返回列表 回复 发帖

第二届“锦溪杯”全国新人新作影像大展入围名单

2013年9月,由昆山市锦溪镇人民政府、北京电影学院摄影学院、《中国摄影》杂志社主办,江苏省摄影家协会、昆山市文联、昆山市摄影家协会、锦溪镇文联协办的青春之歌——第二届“锦溪杯”全国新人新作影像大展在京进行了评选。大展得到了全国各地摄影师和爱好者的踊跃参与。中国摄协秘书长、《中国摄影》杂志社社长高琴,中国摄影家协会副主席李舸,《中国摄影》杂志社主编陈仲元,北京电影学院摄影学院院长宋靖以及北京电影学院摄影学院教授程铁良担任本次大展的评委。最终从收到的15000余幅(组)稿件中评选出最佳、优秀、入围作品共计66幅(组),DV作品16部,入围名单如下:


  

青春之歌——第二届“锦溪杯”全国新人新作影像大展入围名单

  
  

 

  
  

希望之星

  
  

1

  
  

郑思琪

  
  

梦的距离

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

社会记录类

  
  

最佳作品

  
  

1

  
  

刘峰

  
  

建设者(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

优秀作品

  
  

1

  
  

储永志

  
  

呼吸粉尘(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

郑思琪

  
  

梦的距离

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

入选作品

  
  

1

  
  

陈柏含

  
  

沙尘暴袭击下的古城(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

苏呷此色

  
  

生活在布拖县的彝族人(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

3

  
  

郭斌

  
  

失乐园(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

4

  
  

张引

  
  

锦溪街坊(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

5

  
  

邹森

  
  

芦山地震三天影像(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

6

  
  

郑永胜

  
  

激情赛牛(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

7

  
  

邓飞

  
  

失落的栈桥(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

8

  
  

张珣

  
  

火龙闹元宵

  
  

 

  
  

 

  
  

9

  
  

袁成

  
  

丝情画意

  
  

 

  
  

 

  
  

10

  
  

周建飞

  
  

渴望

  
  

 

  
  

 

  
  

11

  
  

陈溢之

  
  

洁白的码头

  
  

 

  
  

 

  
  

12

  
  

范方斌

  
  

  
  

 

  
  

 

  
  

13

  
  

俞捷

  
  

杨门女将

  
  

 

  
  

 

  
  

14

  
  

李德胜

  
  

街头掠影

  
  

 

  
  

 

  
  

15

  
  

何嘉冰

  
  

杉林

  
  

 

  
  

 

  
  

16

  
  

王湛

  
  

梦幻西江苗寨

  
  

 

  
  

 

  
  

17

  
  

牛维美

  
  

梯田人家

  
  

 

  
  

 

  
  

18

  
  

陈强

  
  

昨日重现

  
  

 

  
  

 

  
  

19

  
  

张建林

  
  

老顽童

  
  

 

  
  

 

  
  

20

  
  

邓文德

  
  

凝望

  
  

 

  
  

 

  
  

21

  
  

汤一民

  
  

藏灵

  
  

 

  
  

 

  
  

22

  
  

罗汉涛

  
  

蜗居

  
  

 

  
  

 

  
  

23

  
  

丁伟芳

  
  

美在锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

24

  
  

刘乘良

  
  

古镇印象

  
  

 

  
  

 

  
  

25

  
  

李少华

  
  

望星空

  
  

 

  
  

 

  
  

26

  
  

朱炎

  
  

过节

  
  

 

  
  

 

  
  

27

  
  

沈介平

  
  

水乡魅影

  
  

 

  
  

 

  
  

28

  
  

陈靖

  
  

祈祷

  
  

 

  
  

 

  
  

29

  
  

杨勇

  
  

船厂工人(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

30

  
  

鲁晓龙

  
  

美丽而艰难的艺考之路(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

艺术创意类

  
  

最佳作品

  
  

1

  
  

朱良娟

  
  

玉米仙子(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

优秀作品

  
  

1

  
  

李萧林

  
  

星耀锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

吴永刚

  
  

等待

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

入选作品

  
  

1

  
  

曾康辉

  
  

时尚魅影(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

王伟倩

  
  

“半額”留学(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

3

  
  

杨兆永

  
  

老工业印象(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

4

  
  

王华平

  
  

初象(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

5

  
  

王华平

  
  

从哪里经过

  
  

 

  
  

 

  
  

6

  
  

杨文健

  
  

囹圄之思(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

7

  
  

胡宇飞

  
  

情迷古镇夜

  
  

 

  
  

 

  
  

8

  
  

黄友平

  
  

归去来兮

  
  

 

  
  

 

  
  

9

  
  

黄友平

  
  

闲云

  
  

 

  
  

 

  
  

10

  
  

樊豹声

  
  

雾之韵

  
  

 

  
  

 

  
  

11

  
  

邓飞

  
  

绽放的青春

  
  

 

  
  

 

  
  

12

  
  

范啸

  
  

中国馆前的参观者

  
  

 

  
  

 

  
  

13

  
  

应田丰

  
  

鹊桥相会

  
  

 

  
  

 

  
  

14

  
  

汤一民

  
  

观战

  
  

 

  
  

 

  
  

15

  
  

蓝青

  
  

渔市斑斓

  
  

 

  
  

 

  
  

16

  
  

蒋艳

  
  

夜战

  
  

 

  
  

 

  
  

17

  
  

刘乘良

  
  

会飞的船

  
  

 

  
  

 

  
  

18

  
  

曹云飞

  
  

风生水起

  
  

 

  
  

 

  
  

19

  
  

虞博涵

  
  

  
  

 

  
  

 

  
  

20

  
  

朱良娟

  
  

林中双燕

  
  

 

  
  

 

  
  

21

  
  

顾明

  
  

风吹过的月光

  
  

 

  
  

 

  
  

22

  
  

郭朝晖

  
  

老人与鸟

  
  

 

  
  

 

  
  

23

  
  

周辉兵

  
  

追梦人

  
  

 

  
  

 

  
  

24

  
  

化银侠

  
  

春到长廊

  
  

 

  
  

 

  
  

25

  
  

陈佳安

  
  

沉醉在锦溪的前世今生

  
  

 

  
  

 

  
  

26

  
  

赵淞鹏

  
  

撼动¥世界

  
  

 

  
  

 

  
  

27

  
  

朱娟

  
  

雪中锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

28

  
  

朱一聪

  
  

另一面锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

29

  
  

魏义衡

  
  

格局(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

30

  
  

吴迪

  
  

新·山海经(组)

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

DV短片印象锦溪类

  
  

最佳作品

  
  

1

  
  

石天旭

  
  

锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

优秀作品

  
  

1

  
  

周厚勇

  
  

印象锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

穆丽安

  
  

锦溪

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

入选作品

  
  

1

  
  

杨建平

  
  

锦溪——民间博物馆之乡

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

空缺

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

3

  
  

空缺

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

DV短片类

  
  

最佳作品

  
  

1

  
  

曹志鹏

  
  

二次行

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

优秀作品

  
  

1

  
  

周金俊

  
  

青春印迹

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

李莉

  
  

行走在消逝中

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

 

  
  

入选作品

  
  

1

  
  

李莉

  
  

  
  

 

  
  

 

  
  

2

  
  

穆丽安

  
  

美丽乡村我的家-小城昌邑

  
  

 

  
  

 

  
  

3

  
  

陈政

  
  

舌尖上的南工院

  
  

 

  
  

 

  
  

4

  
  

胡展炜

  
  

青春的旋律

  
  

 

  
  

 

  
  

5

  
  

谭玉坤

  
  

海·狗·城

  
  

 

  
  

 

  
  

6

  
  

马淑丹

  
  

500

  
  

 

  
  

 

  
  

7

  
  

胡婷婷

  
  

西红柿的狂欢

  
  

 

  
  

 

  
  

8

  
  

刘雅菁

  
  

给乡亲拜大年

  
  

 

  
  

 

  
  

9

  
  

梁毅

  
  

艺考声

  
  

 

  
  

 

  
  

10

  
  

空缺

  
  

 

  
转发到微博 收藏 分享 评分
怎么我 参赛帖 会突然不见的
怎么我 参赛帖 会突然不见的
请问一下,这次比赛的获奖奖金会如何发放或者领取?何时可以?
请问下证书何时发?
请问下证书何时发?
请问 证书和奖金何时发放呢?
请问 证书和奖金何时发放呢?
请问:证书和奖金何时发放啊?
请问:证书和奖金何时发放啊?
公布近两月了,咋没下文了?
公布近两月了,咋没下文了?
公布近两月了,咋没下文了?
咨询电话:(010) 65280529  联系人:石碧璇
别急,说是本月底发放
返回列表